Предпроектные геодезические работы, а также геологическое и экологическое обследование стройплощадки

Модераторы: Podshipnikov, reference_book

Podshipnikov
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:01

Предпроектные геодезические работы, а также геологическое и экологическое обследование стройплощадки

Сообщение Podshipnikov » 23 мар 2020, 06:28

Перед проектированием и строительством, вне зависимости от важности строящихся объектов, степени их ответственности или уникальности, необходимо выполнить ряд инженерно-изыскательских исследований на местности, где будет находиться строительная площадка.

Геодезия земельного участка

Специалисты компании «ГеоГИС», обычно, начинают изыскательские работы на участке будущего строительства с решения геодезических задач. Основные инженерно-геодезические изыскания для строительства на предпроектном этапе – это топографическая или топогеодезическая съемка. Методика топосъемки избирается, исходя из размеров снимаемой площади, ее рельефа, а также с учетом некоторых других факторов. Материалы изысканий по геодезии предоставляются компанией «ГеоГИС» заказчику в бумажном виде (чаще всего это топопланы в масштабе: 1:2000 и 1:500), а также в электронном варианте. По желанию клиента, топографическая съемка земельного участка может быть произведена и в более крупном масштабе. На геодезических планах, кроме видимых глазу предметов, указываются и подземные коммуникации. Современное оборудование позволяет находить их и фиксировать направление трасс с достаточной степенью точности. Планы, построенные по итогам топографической съемки, используются при согласовании проведения строительных работ с государственными организациями, а также в качестве геоподосновы для проектных чертежей будущей постройки.

Определение геологических параметров стройплощадки

Когда топографический план территории строительства готов, на него наносятся контуры будущих построек, и к работе приступают инженеры-геологи. В задачу специалистов, проводящих инженерно-геологические изыскания для строительства, входит сбор данных, необходимых для правильного выбора типа фундаментов и расчета их геометрических параметров. К таким данным относятся:

  • Мощность почвенно-растительного слоя и залегающих под ним рыхлых, неустойчивых горных пород, которые необходимо будет удалить при организации строительной площадки.
  • Допустимая нагрузка на единицу площади грунтового основания здания или инженерного сооружения (без учета слоев, подлежащих удалению).
  • Глубина до уровня грунтовых вод.
  • Наличие на территории стройплощадки опасных геологических явлений, которые могут вывести строящиеся объекты из положения равновесия.

Составление заключения относительно экологической безопасности проекта

Кроме сбора геологических данных, зная которые можно обеспечить надежность строительных объектов, огромную важность имеют инженерно-экологические изыскания для строительства – исследования, обеспечивающие предотвращение либо, по крайней мере, минимизацию вредного влияния строительных процессов, а также эксплуатации построенных сооружений на окружающую природную и социальную среду.
:idea: Закажите написание обзора или разместите легко 100 объявлений о вашей компании и продукте на популярных Российских досках. Размещение на этой и других промышленных площадках (ИКС 310) для продвижения вашего бизнеса. Заказать продвижение

Вернуться в «Компании России и ближнего зарубежья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей