Как проверить подшипник SKF на оригинальность

Модераторы: Podshipnikov, reference_book

Podshipnikov
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 04:01

Как проверить подшипник SKF на оригинальность

Сообщение Podshipnikov » 23 янв 2020, 17:59

Проблемы от контрафактной продукции для производителя и потребителя
Проблема выпуска контрафактной продукции касается не только подшипниковой отрасли. Например, всем известный производитель инструмента «МАКИТА» также страдает от того, что рынок наполнен подделками под инструмент этой компании. Причем, чем известнее бренд, тем больше его подделывают. И вопрос не только в том, что компания страдает материально. Продукция подпольных компаний не отвечает за качество, обратившись в сервисный центр с поломкой, покупатель уйдет ни с чем, так как поломку никто ремонтировать не будет.
При этом, качество подделки очень низкое, по сути практически одноразовая вещь, упакованная в похожую на фирменную упаковку. Покупатель, покупая такой товар, не догадывается, что это не настоящий качественный продукт. После недолгой службы он пишет возмущённо в отзыв: продукция компании «ххх» очень плохая. Значит, при выпуске контрафактной продукции страдает и репутация компании.
Если брать конкретно продукцию подшипниковой отрасли, использование поддельной продукции это не только моральный и материальный ущерб для компании, выпускающей подшипники. Это может быть большой проблемой и для потребителя.
Поломка подшипника в ступице ведомого колеса, вала КПП или в муфте сцепления могут привести к аварийной ситуации. Если это подшипник на конвейере прокатного стана, на другом оборудовании непрерывного цикла выйдет из строя, это отзовется большими убытками. И хорошо ещё, что при всех этих поломках обойдется без человеческих жертв. Компания выплатит компенсацию, если будет доказано, что это именно её подшипник был бракованным.
Контрафактной продукции действительно много. Примерно 5 часть от выпускаемых подшипников.
Причем, не обязательно этим занимаются только китайские производители, хотя их очень много. Подпольные цеха и склады периодически обнаруживаются в Греции, Италии, Турции, Сингапуре, даже в Германии. Три года назад в Москве, в ЮАО было конфисковано более, чем 10 000 единиц подшипников., Ранее, в Германии был обнаружен склад с подшипниками с маркировкой SKF на сумму, более 8 миллионов евро.
Как обыкновенному покупателю отличить оригинальный подшипник от поддельного
Для примера возьмём компанию SKF, чью продукцию подделывают наиболее часто.
Для начала нужно рассмотреть упаковку. Это синяя картонная коробка, на которой указано номер подшипника, его штрих код и наименование страны, где он изготовлен. Ведь филиалы находятся не только в Швеции, но и во многих странах. При этом эти данные должны совпадать с маркировкой на подшипнике.

Замена упаковки может иметь разные причины.
• И коробка и подшипник изначально изготовлены поддельными.
• Продукция хранилась в не приспособленном помещении и коробки либо отсырели или пришли в негодность по другим причинам.
• Продукция хранилась дольше оговоренного компанией срока.
• Подшипник был восстановлен после использования для повторной эксплуатации.
Компания подготовила и новый дизайн упаковки с защитным QR-кодом.


Если упаковка внешне похожа на настоящую и вас что то настораживает, компания SKF выпустила специальное приложение «SKF Authenticate», которое можно установить при помощи Google Play или App Store, в зависимости от того, что у вас Андроид или iOS.
При помощи этой программы можно проверить в онлайне, оригинал у вас или подделка.
Заполняете форму, которая не очень сложная для понимания, в которая состоит из таких пунктов:
1. ваши контактные данные;
2. фотографии упаковки, как общий вид, так и вид со всех сторон, и вид всех этикеток;
3. фотографию подшипника, маркировки на нём и фото всех документов, включая сертификат, счет –фактура, накладна и тому подобное;
4. отдельно максимально качественную фотографию подшипника из тех, которые имеете.
Все это отправляете в виде диалога на адрес компании. Очень быстро (об этом позаботилась компания) вы получаете ответ об соответствии или несоответствии подшипника.
Он будет в таком виде:

Если данных недостаточно, команда специалистов попросить дополнительное уточняющее фото.
Сервисная служба компании позаботилась о том, что ответ о подлинности можно получить быстро, качественно и в любой точке земного шара, имея смартфон и выход в интернет.
Как вариант, можно обратиться напрямую в Службу поддержки SKF написать письмо в компанию в головный офис по адресу genuine@skf.com.
:idea: Закажите написание обзора или разместите легко 100 объявлений о вашей компании и продукте на популярных Российских досках. Размещение на этой и других промышленных площадках (ИКС 310) для продвижения вашего бизнеса. Заказать продвижение

Вернуться в «Компании Украины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя